Дополнение 7

О "рыночности" образовательных услуг.

Целесообразность рынка образовательных услуг практически никем не оспаривается. Речь идет о его пределах и формах организации. Они зависят от многих факторов, в том числе от особенностей такого рода услуг. Посмотрим на некоторые особенности образования, которые следует учесть при  формировании  рынка как формы "купли-продажи" нового образования.

1. На классическом рынке предполагается, что поведение клиента подчиняется экономической целесообразности, и клиент скорее пойдет в то образовательное учреждение, где услуги дешевле и качество их выше. Однако переход ребенка в другую школу - процесс достаточно болезненный для него и родителей. Не все на это идут даже при очевидной экономической выгоде. Поведение клиента здесь отличается от "экономического человека", подчас довольно сильно.

2. Для современного (в том смысле, какой принят в "Заметках") образования ощутимым становится и такое обстоятельство. На классическом рынке новый товар "идет", если его функциональные качества принципиально новые или равны прежним плюс "довесок". Новая прибавка должна быть понятна потребителю, необходимость в новых функциях товара должна им осознаваться. Толмачем обычно выступает добросовестная реклама, которая ссылается на аналогичные функции, уже известные клиенту, или призывает к подражанию.
Полеты в космос возникли не в результате действия рыночных механизмов. Но теперь, спустя десятилетия, когда полеты освоены, клиенту достаточно известно и понятно, как осуществляется транспорт, что ждет его на орбите, степень риска и т.п. подробности. Этого оказывается достаточно для формирования нового рынка космических путешествий, несмотря на экзотичность такой услуги.
В случае с современным образованием ситуация рынка еще не созрела: новое образование не с чем сравнивать, у клиента нет рациональных оснований оценки. Это и понятно, ведь новое образование культивирует новый тип мышления, незнакомый подавляющему числу людей. Одно дело прельщать новыми высокоэффективными способами преподавания математики или истории, это всем понятно, и совсем другое - объявлять о развитии интеллектуальных функций или новой картине мира. Попытки в массовом порядке "на пальцах" объяснить суть дела обычно выливаются в профанацию -  объяснение устройства реактивного двигателя на модели анатомии лошади. Поэтому-то поначалу новое образование  может быть только элитарным, то есть для немногих. Рынок же - не место штучного товара, его законы - законы массовости.
Образование, тем более современное, стало базисным ресурсом, открывающим доступ к ресурсам других типов и видов. Но длительное время оставаясь элитарным, оно будет углублять социальную поляризацию общества.

Время рынка нового образования еще не пришло. Повидимому, сегодня адекватная модель как разработки, так и реализации нового образования должна строиться не на товарных, а на партнерских отношениях со всеми заинтересованными субъектами. Подходящей для этого формой может послужить широкое Общественное Движение, которое сейчас формируется.

01.07.01

DRleft.jpg (728 bytes)   DRright.jpg (728 bytes)