Ваше мнение

 

Демократия или Закон и Порядок?

Владимир Боровский

А почему «или»? Лучше все вместе!

Демократия, Закон и Порядок на практике не идеальны, но связаны неразрывно. При форс-мажорных обстоятельствах (война, террор, беспорядки, стихийные бедствия и т. д.) демократические процедуры приходится порой нарушать, но это нормальное исключение из правил. Ненормально, когда одуревшие от болтовни псевдоинтеллектуалы и крикуны поднимают адский шум против любых действий власти, направленных на наведение порядка. Власть закомплексована и не всегда решается употребить власть, что ведет к росту преступности, террора и коррупции, а это вызывает у населения тягу к сильной руке, и все вместе угрожает Демократии. Поэтому Порядок необходим даже в самых демократических странах. Но речь не о демократических странах.

Речь об отсталых, слаборазвитых, плохо управляемых, страдающих от нищеты, невежества, насилия и отсутствия элементарного порядка странах. Или от жестоких диктаторских, тоталитарных и фанатичных режимов, которые держатся на страхе и бесправии народа.

Многие демократические лидеры уже поняли, что поспешная ликвидация колониализма была трагической ошибкой. Переход к независимости и демократии должен был происходить постепенно. Но - что случилось, то случилось, и просто вернуться к старому невозможно. Богатые бывшие колонизаторы помогают отсталым странам, кое-что делает ООН, но без общего плана и контроля за использованием помощи. Ситуация в целом не улучшается. Вразумительная стратегия есть только у США - это подавление террора и демократизация. Стратегия в принципе правильная, но тактика и практика ее реализации - не всегда.

Демократия - это идеал, перспектива развития, цель движения, маяк, определяющая идеология, условие принадлежности к цивилизованному миру. Но она не может служить злободневным политическим лозунгом.

Нынешние демократии вырабатывались столетиями, через революции, контрреволюции, распри, реформы, с помощью науки, философии, культуры, законотворчества… и полиции. И ни одна пока еще не достигла совершенства.

Еще необходим ряд дополнительных условий, которые тоже вырабатываются веками: развитая свободная экономика, права и свободы, достаточно эффективная правоохранительная система, законопослушное и политически развитое население, структура местного самоуправления и главное - психологическая готовность защищать Демократию от врагов.

Отсталые и слаборазвитые страны ни по каким параметрам не готовы к демократии. Они ее не видели, не понимают, что это такое и что она им даст. Но они могут перейти на путь, ведущий к демократии и создавать условия для нее. Им нужна конкретная задача, понятный и привлекательный лозунг, ведущий к демократии.

Таким лозунгом может стать Закон и Порядок ( З и П). Это значит: твердая политическая и юридическая власть, беспощадная к терроризму, криминалу, коррупции и вообще к нарушениям З и П; определенный минимум правосудия, прав и свобод; свободная экономика, признание общих принципов международного права, отказ от угроз, ксенофобии и агрессии; отказ от политических внесудебных репрессий.

З и П - реальная цель на сегодня, первая ступень, правильный и понятный лозунг для людей, страдающих от беззакония, анархии и угнетения; условие для получения международной поддержки и помощи, для движения к демократии. Прямолинейная, поспешная, неподготовленная, формальная демократизация по западным образцам только дискредитирует ее.

Немедленное построение демократии невозможно, возможно только поэтапное. Значит, возникнут некие переходные формы управления. И не нужно себя обманывать: ближайшим поколениям придется работать в основном с переходными формами. Свободный мир должен помочь сформировать подходящие переходные режимы, ведь могут возникнуть и неподходящие, переходящие не туда, куда надо.

З и П не предполагает какого-то одного универсального общественного строя или формы управления. В каждом случае учитываются внешние и внутренние условия, менталитет и традиции населения, уровень развития экономики, культуры, политической зрелости и навыков самоуправления, практика правоохранительных структур, наличие популярных здравомыслящих лидеров. Режим должен быть достаточно жестким, но цивилизованным, гибким и популярным. Его задача - утвердить З и П, а потом осторожно, не спеша, отпускать гайки. Чтобы режим не сползал в ту или иную сторону, а помощь не разворовывалась, ему придется согласиться на некоторое ограничение суверенитета, своего рода добровольный колониализм или протекторат. В качестве условия получения международной помощи.

Но как, по каким критериям отличить «подходящие» режимы от неподходящих? И кто будет отличать? Сообщество развитых стран формально не организовано, расколото противоречивыми интересами. И никому не хочется брать на себя эту головную боль. Это пока тема для размышления, в основном для великих держав - больше пока некому.

Вообще слаборазвитые страны склонны сползать или к диктатуре, или к анархии. Диктатура (нетоталитарная) способствует поддержанию некоторого порядка и сохраняет возможность развития и последующего перехода к демократизации, анархия и тоталитаризм бесперспективны. Проще говоря, полицейский режим лучше, чем бандитский или идеологический беспредел.

Поддержка тоталитарных, экстремистских, террористических и фанатично религиозных диктатур недопустима ни при каких ситуациях, как бы это ни было выгодно. Они подавляют население настолько, что оно само не в состоянии от них избавиться. А когда они все-таки рушатся, то оставляют за собой хаос, ведь население не готово к самоуправлению и самоорганизации. В таких случаях самое гуманное решение - отказаться от некоторых либеральных благоглупостей и навести Порядок быстро и решительно.

Нет сомнений, что установление З и П будет одобрено населением как отсталых, так и развитых стран. Включая мусульманские. Потому что З и П - это вековая мечта человечества, более конкретная и понятная, чем демократия, к тому же не противоречащая ей. Это лозунг здравомыслящих и умеренных людей любого народа. Его нигде не воспринимают как чуждый, навязанный извне, придуманный империалистами, сионистами или фанатиками. Он может объединить Запад, Восток и Юг, так как он не идеологический,

не религиозный и не националистический. Он не вызывает отторжения ни с чьей стороны, кроме преступников, агрессоров и террористов. Поэтому он может служить паролем, позволяющим четко разграничить нормальных граждан и преступников.

Лозунг З и П удобен также и для ведения пропагандистской войны, которую цивилизованный мир не ведет, а экстремисты ведут, и в этом главный секрет их непобедимости. Сейчас их главный аргумент - борьба с американской оккупацией. Контраргумент - установите З и П, и оккупация прекратится без всякой борьбы. А если не наведете, мы вам поможем, так как ваши беспорядки угрожают нам гибелью.

Более того: лозунг З и П поможет организовать и объединить борьбу умеренных мусульман с терроризмом. Террористам будет трудно будет трактовать борьбу за З и П как предательство или сотрудничество с США или Израилем, а других аргументов у них нет. Там, у них, лозунги имеют даже большее значение, чем у нас - почти как деньги.

Появление на 1-м плане лозунга З и П взамен лозунга прямолинейной демократизации не изменит нынешней политики США в мире. Они будут делать то же, что делают сейчас: сдерживать терроризм и помогать восстанавливать порядок там, где его нет. Но этот лозунг может изменить соотношение сил и позволит перейти от обороны к наступлению. Если бы к США присоединились другие развитые страны, эффект был бы намного больше.

Сейчас развитым странам нужно ясно сформулировать свои задачи, определить способы их решения и создать организационные структуры помощи и контроля. В 1-ю очередь этим должны заняться лидеры США - демократы и республиканцы, здесь важен консенсус. Почему США? Причина проста: они способны это понять и сделать. Это не комплимент, а факт, и не очень приятный: другие этого не могут. Слишком глубоко погрязли в пустых фразах, мифах, мантрах, дешевой демагогии, абсурдном псевдогуманизме, трусливом вилянии, вранье и непритворном корыстолюбии.

А теперь частный случай: Палестинская автономия. Не совсем типичный, зато общеизвестный.

ПА - это искусственное псевдогосударственное образование, созданное по глупости израильтян и мирового сообщества, которые вбухали в него кучу денег без толку, и даже во вред. Это яркий пример того, что помощь террористам недопустима; что ее использование нужно контролировать, иначе все разворуют; что народ, который не понимает и не ценит демократию, должен сначала восстановить З и П, а потом ей учиться; что подобные страны и образования неизбежно приходят к анархии или диктатуре; что ликвидировать терроризм и анархию политическими методами еще никому не удавалось.

ПА имела все возможности стать небольшим процветающим государством или анклавом, используя получаемую помощь на развитие экономики и образования. Но вороватые лидеры ее растащили, а параллельно продались еще и международному терроризму - тоже за немалые деньги, и тоже их разворовали. В конце концов перегрызлись - и началась анархия.

Израильтяне вместе с Америкой и Европой продолжают потчевать их «мирным процессом» и гуманитарной помощью, часть которой уходит на закупку оружия, а остальное - в бездонные карманы главарей. Вторые хозяева тоже не дремлют: подбрасывают деньги и оружие. Паралич власти в ПА и бандитские разборки отрезают все пути к осмысленному урегулированию. Гуманные и гениальные политические ходы, «Карты» и инициативы в обстановке анархии не срабатывают. Сработать может только жесткий полицейский режим под контролем некой мощной силы. Политическая форма режима не имеет особого значения: личная или военная диктатура, оккупация, статус колонии, протектората или автономии, даже собственное государство. Лучше всего - просвещенная импортная монархия, исключающая борьбу за власть. Но все - под цивилизованной опекой. Только не израильской - увольте, наелись. Правда, желающих стать опекунами пока не видно (кроме Ирана и Сирии), но это уже не наша проблема.

Нам от палестинцев, по существу, ничего не нужно: их любви, дружбы, сотрудничества, власти над ними, рабочей силы, сырья и товаров. Нам еще приходится возвращать им налоги на заработанные палестинскими рабочими в Израиле деньги (чистая благотворительность), обеспечивать электроэнергией, водой, связью и множеством услуг, тоже из гуманитарных соображений. Людей-то жалко. Только вот «спасибо» от них мы так и не дождались. Им глубоко плевать на всех и на себя тоже. У них одна мечта: уничтожить Израиль. И неважно, что многие из них при этом попадут в рай, остальные останутся без электричества, воды, связи, еды и работы, а Палестина превратится в пустыню. Психология хулигана, которому своей морды не жалко, и в этом его преимущество над нормальным гражданином. К тому же они уверены, что Европа и богатые мусульмане будут их кормить, а я не уверен. Сейчас им платят за антисемитизм, а если Израиля не будет, то за что платить?

Нам от них нужно только одно: чтобы у них была ответственная твердая власть, с которой мы постараемся как можно меньше иметь дела.

Наша задача - объяснить союзникам (и «союзникам»), что все разговоры о мире взамен территорий, о независимом палестинском государстве, о политических решениях и сотрудничестве с террористами - пустая трата времени, сил и денег. Они еще не созрели для решений, не хотят и не могут ничего решать. И мир им не нужен.

Нам нужно решительно прекратить задабривать, подкармливать террористов и перестать расшаркиваться перед ними. Не реагировать на угрозы, но ничего не прощать и не отдавать врагам за так. Отвергнуть услуги непрошенных миротворцев, посредников и арбитров, которые без конца требуют от Израиля, и только от Израиля, уступок и отказа от права защищать себя, ссылаясь на законные права палестинского народа. Но нет такого народа, и нет у них никаких законных прав, потому что нет таких законов, и даже органа, который имеет право их издавать.

Ближневосточные государства были созданы волевым решением великих держав-победителей в 1-й Мировой войне, границы их были произвольно определены ими же, путем сговора без участия их населения. Сейчас здесь действует только закон совершившихся фактов. Израиль вынужден считаться с этим законом, пускай считаются и другие.

Нужно отбросить ненужную дипломатию, резко реагировать на попытки давления и оскорбительные высказывания как врагов, так и «друзей». Мудрое виляние и политкорректность только все запутывают, а ковбойская прямота кое-кого шокирует, но вызывает уважение.

Гуманитарную помощь нужно оказывать только в натуральном виде, чтобы труднее было разворовывать.

О мире можно будет говорить, когда они перестанут стрелять, взрывать, пугать, облаивать и поливать Израиль грязью. Хотя бы так, как это сделал в свое время Анвар Садат. А пока будем стремиться максимум к status quo.

Задача мирового сообщества - формирование «подходящего» режима в ПА и организация опеки, контроля и помощи; изоляция ПА от террористов, а еще лучше - террористов в Гуантанамо; обеспечение внешней безопасности Израиля без его участия (мечты, мечты…); вместо миротворческих сил вводить при необходимости полицейский спецназ. Это и будет свой, «особый» путь палестинцев к демократии. А пока нужно сменить рабочий лозунг и все усилия сосредоточить на наведении порядка. Кстати, это относится также к Ираку и Афганистану. И пора прекратить лицемерную болтовню, а ложь и демагогию так и называть. И под охраной ЦАХАЛа заняться своими делами, а их море.

Изложенные подходы к серьезнейшим проблемам могут многих удивить, но история показывает, что своевременная смена актуальных лозунгов, понятных массам, с учетом их психологии, настроений и обстановки на данный момент, обеспечивает успех. Вспомните Ленина: с небольшой группой сторонников он сумел захватить власть в огромной стране и сумел ее удержать, умело меняя лозунги и призывы.

Осмелюсь утверждать, что через некоторое время подобные подходы станут общепризнанными. Запомните мои слова хорошенько: позову в свидетели!


Ваше мнение

BACK